www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Festival de médailles à Parilly aux régionaux individuels - Des athlètes heureux
Commentez cette actualité
7 Juin 2016 - Sébastien JEANROY (webmaster)
Festival de médailles à Parilly aux régionaux individuels - Des athlètes heureuxAnis Bouameur aux côtés de Judicael Tabere
<----















Ce week-end du 4 et 5 juin, c'est pas moins de 120 athlètes qui ont fait le déplacement jusqu'au stade de Parilly à Lyon où se déroulaient les championnats régionaux individuels. Ils sont revenus avec 16 médailles d'or, 9 d'argent, et 10 de bronze. Un véritable festival pour l'Entente Athlétique de Grenoble.


Du côté podiums :

Filles:

Cadettes:
  • Hauteur - Juliette Perez - 1m73 - 1ere
  • Marteau 3kg - Talalua Leana - 44m74 - 3e
  • Perche - Elodie Peyremorte - 3m10 - 1ere
Juniors:
  • 100m - Madeleine Dorandeu - 12"03 (+2,1m/s) - 2e
  • Longueur -  Naomi Kouakou - 5m58 - 2e
  • 400m Haies (76) - Manon Bonardi - 64"75 - 2e
  • 100m H -  Jeanne Chorel - 15"77 - 3e
  • Hauteur - Jeanne Chorel - 1m57 - 3e
  • 1500m - Elise Glenaz - 4'57"60 - 1ere
  • 4x100m - Tatiana Wothor, Dorandeu Madeleine, Jeanne Chorel, Manon Bonardi - 48"34 - 1eres
Espoirs:
  • 800m - Anaïs Guillot - 2'11"20 - 1ere
  • Perche - Estelle Guyon-veuillet - 3m50 1ere
  • 4x100m - Bonardi Julie, Gilbert Lucy, Bourbia Sabrina, Anastasia Popov - 51"01 - 3emes
Seniors:
  • Perche - Mathilde Mas - 3m70 - 2e
  • Triple saut - Garin Lucile - 11m27 - 2e
  • 400 Haies - Katja Karjalainen - 60"57 - 3e
  • Poids 4kg - Amandine Kandi-masakidi - 11m81 - 2e
Garçons:

Minimes:
  • 800-200-200-800m - Daviaud Noe, Busson Hugo, Vercueil Louis, Belkarouia Yassine - 5'05"46 - 2emes
Cadets:
  • 100m - Judicael Tabere - 10"91 - 3e
  • 200m - Judicael Tabere - 22"38 - 3e
  • Perche - Thibault Collet - 4m70 - 1er
  • Triple Saut - Remi Brugiere - 13m21 - 3e
  • 1500m - Perrier Felix - 4'10"22 - 1er
                Quentin Malriq - 4"15"87 - 3e
  • 4x100m - Marthely Axel, Tabere Judicael, Colin Tom, Lututu Samuel - 43"30 - 1ers
Juniors:
  • 100m - Anis Bouameur - 10"97 (+2,3m/s) - 3e
  • 800 m -  Xavier Albanet - 1'54"97 - 1er
  • 110H (99) - Daffot Khane - 14"93 - 3e
  • 4x100m - Remi Perret-janowiak, Emilien Pradal, Khane Daffot, Anis Bouameur - 43"90 - 3emes
Espoirs:
  • Hauteur - Sebastien Murcia - 1m 95 - 1er
                  Julien Olvias - 1m93 -3e
  • Perche - Antoine Denomme - 4m60 - 1er
  • Triple saut - Lamine Koulibaly - 14m18 - 1er
  • Poids - Julien Olivas - 13m03 - 1er
Seniors:
  • 800m - Romain Guy - 1'55"87 - 1er
              Robin Maume - 1'57"16 - 2e
  • 1500m - Gatien Airiau - 3'58"98 - 2e
  • 110H (106) - Bastien Auzeil - 14"47 - 1er
  • Javelot - Bastien Auzeil - 60m69 - 1er

Retrouvez tous les autres résultats ici.


si vous avez une suggestion, une demande de modifications, ou que voulez signaler un éventuel oubli, merci d'envoyer un mail à l'adresse suivante : sebastien.eag38@gmail.com

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel