www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
CHAMPIONNATS REGIONAUX INDIVIDUELS à Lyon la Duchère Samedi 28 et Dimanche 29 janvier 2017
Commentez cette actualité
31 Janvier 2017 - Serres Amandine
Samedi 28 et Dimanche 29 janvier se sont déroulés les CHAMPIONNATS RÉGIONAUX INDIVIDUELS à Lyon la Duchère.

54 athlètes EAG étaient présents sur près de 1000 participants. 

8 podiums et 7 titres résument ces journées sportives, voici le bilan des résultats :

200m :
Judicael TABERE CHAMPION REG JUNIOR avec 22''17 et 7ème performance française 2017 en salle. 
Anis BOUAMEUR VICE CHAMPION REG ESPOIR avec 22"73

60m haies :
Samuel LUTUTU DILA NKIEMBI VICE CHAMPION REG CADET avec 8"38
Axel MARTHELY VICE CHAMPION REG JUNIOR avec 8"30

Hauteur :
Juliette PEREZ CHAMPIONNE REG JUNIOR avec 1m72 et 5ème performance française sur la saison (avec un saut à 1m73)
Sébastien MURCIA, VICE CHAMPION REG ESPOIR avec un saut à 1m89. 

Perche :
Pierre VINCENT, 3ème JUNIOR avec 3m75
Elodie PEYREMORTE qui s'offre le titre de CHAMPIONNE REG CADETTE avec 3m66 RECORD PERSONNEL, 2ème performance française dans sa catégorie !
Anastasia POPOV, CHAMPIONNE REG ESPOIR avec 3m76
Hadriana SUFFRIN, VICE CHAMPIONNE REG ESPOIR avec 3m06
Estelle GUYON-VEUILLET, CHAMPIONNE REGIONAL SENIOR avec 3m26. 
Longueur :
Tatiana WOTHOR, CHAMPIONNE REG JUNIOR avec un saut à 5m39
Georgina MONNAN, VICE CHAMPIONNE REG ESPOIR avec un saut à 5m59
Naomi KOUAKOU, 3ème ESPOIR avec un saut à 5m52

Triple :
Lamine KOULIBALY, CHAMPION REG ESPOIR avec 14m22. 


Un immense BRAVO à tous, 

Résultats FFA


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/08 >
17/07 >
09/07 >
02/07 >
28/06 >
21/06 >
14/06 >
05/06 >
30/05 >
24/05 >
24/05 >
15/05 >
15/05 >
03/05 >
27/03 >
12/03 >
05/03 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces
DÉPLACEMENTS




INTERCLUBS & ÉQUIPES


AGENDA DU MOIS


23 Septembre 2018
La Grenobloise
5 km

 30 Septembre 2018
Tour régional de la coupe de France
GRENOBLE
 
13-14 Octobre 2018
 Coupe de France des relais et spécialités
OBERNAI
 
21 Octobre 2018
EKIDEN de GRENOBLE