www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Week-end du 3-4 Mars
Commentez cette actualité
5 Mars 2018 - Alan Erdogan (SC EAG38)
Week-end du 3-4 Mars
Tout d'abord un petit retour sur l'excellente performance de Julia PERRICHON qui est championne de France cette hiver sur le 3000m marche.
Le 10 Mars Julia sera à Istanbul pour une sélection en équipe de France à l'occasion du match international des -18ans (FRA/BLR/UKR/TUR). Nous lui souhaitons bonne chance ! 




Ce week-end correspondait pour beaucoup à la fin de la saison hivernale. Une saison qui finit donc de la plus belle des manières avec :

Match international (FRA/GER/ITA) -20ans à Nantes
3 ententistes ont eu droit à leur sélection en équipe de France : Juliette PEREZ, Thibaut COLLET et Quentin MALRIQ. Ce dernier remporte le 1500m en 3'51"02, tandis que Thibaut termine 2ème au concours de perche avec une barre à 5.40m. La partie a été plus compliquée pour Juliette qui passe 1.65m en hauteur, pourtant en grande forme ces derniers jours. L'équipe de France sort victorieuse de ce match international.
Félicitations à eux pour leur sélection !

Finale régionale Minimes à Lyon
Léa MAUBERRET remporte le triathlon féminin avec un excellent total de 127pts tandis que Mathieu VERCUEIL a lui décroché la médaille d'argent avec 110pts. 
Chloé PONCET, Margot MARRET et Léa MAUBERRET sont montées sur la podium par équipe, une belle 3ème place.

Triathlon BEF/BEM à Bourgoin Jallieu
Top 10 Benjamines : Faustine GOMEZ prend la 4ème place avec 95pts suivie de Lucie MENNERON à la 6ème place (81pts) et de Julie LAHERA ELISEE à la 8ème place (77pts).
Top 10 Benjamins : Mathieu CHATENOUD est monté sur la plus haute marche du podium avec un total de 104pts suivi de Wiliam-Baptist MASNADA 4ème avec 90pts, Ilya MOISENENKO 5ème avec 89pts, Mika LATROMPETTE 7ème avec 85pts et Nathan GOBBO 9ème avec 82pts.


Félicitations à tous ! 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/07 >
09/07 >
02/07 >
28/06 >
21/06 >
14/06 >
05/06 >
30/05 >
24/05 >
24/05 >
15/05 >
15/05 >
03/05 >
27/03 >
12/03 >
26/02 >
18/02 >
12/02 >
05/02 >
29/01 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces
Déplacements

 

Interclubs & Equipe

 AGENDA DU MOIS

6,7 ET 8 JUILLET 2018
France Elites
ALBI

 DIMANCHE 8 JUILLET 2018
Finale régionale pointes de couleurs
GRENOBLE
 
14 ET 15 JUILLET 2018
 France Espoirs et coupe de France Minimes
NIORT
 
14 ET 15 JUILLET 2018
  France de Trail
MONTGENEVRE
 
20,21 ET 22 JUILLET 2018
 France Cadets et Juniors
EVRY BONDOUFLE