www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Résultats du meeting d'ouverture du GUC et du tour départemental des pointes d'or (Triathlon Benjamin/Minime)
Commentez cette actualité
3 Mai 2018 - Graca Kenny (Webmaster)
Résultats du meeting d'ouverture du GUC et du tour départemental des pointes d'or (Triathlon Benjamin/Minime)

Les Ententistes étaient nombreux ce samedi 28 Avril pour participer au meeting d’ouverture du GUC à Bachelard, voici quelques résultats de cette compétition :

 

(Galanterie oblige), chez les filles :

Tatiana WOTHOR termine à la 2ème place du 100m en 12’’43, Sabrina BOURBIA se classe quant à elle 3ème de la course en 12’’60, elle finira également 3èle sur le 200m avec un chrono de 26’’22.

En longueur, le podium est au couleur de l’entente avec Naomie KOUAKOU sur le haut de la boite, Léa VILLARD à la 2ème place et enfin Isabelle NGINN pour compléter le podium avec comme performances respective 5m53, 5m20 et 5m10.

La cadette, Prunelle CHATONNET boucle le 1500m en moins de 5min, elle réalise comme performance un très joli chrono de 4’59’’73.

Enfin, Jeanne CHOREL prend la 1ère place du concours du lancer de javelot en envoyant l’engin a 35m26.

 

Chez les garçons :

On retiendra la première place de Maxime ROBAIRE sur 800m, il termine le double tour de piste en 1’57’’58. Un autre demi-fondeur réalise le meilleur chrono de la journée sur 1500m, il s’agit de Ghislain AIRIAU qui termine sa course en 3’58’’81.

Autres performances notables, au lancer du disque, Brisse NIAHOUA réalise la meilleure performance avec un jet à 47m25, juste derrière lui on retrouve notre décathlonien national Bastien AUZEIL qui réalise un lancer à 43m94.


CLIQUEZ ICI pour retrouver toutes les performances de la compétition


Le 1er Mai avait lieu à Moirans le tour départemental des pointes de couleurs pour les catégories Benjamin et Minime, voici les résultats notables de cette compétition :

 

Chez les filles :

En Benjamine, GOMEZ Faustine et MANGUE Blue termine toutes les deux 4èmes avec un total de 95 points. Pour les Cadettes, la première ententiste se classe 6ème avec 92 points, il s’agit de Chloé PONCET.

 

Chez les garçons :

Pour les Benjamins, Mathieu CHATEROUD termine sur la plus haute marche du podium avec 106 points, il a parcourue 10m25 au triple saut, lancé le disque a 22m34 et couru le 50m haies en 7’’86. En minimes, on note la 4ème place de Mathieu VERCUEIL avec 98 points, Romain CHATENOUD et Ghilain BOUTRY termine 5ème avec 95 points.


CLIQUEZ ICI pour retrouver toutes les performances de la compétition


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/08 >
17/07 >
09/07 >
02/07 >
28/06 >
21/06 >
14/06 >
05/06 >
30/05 >
24/05 >
24/05 >
15/05 >
15/05 >
27/03 >
12/03 >
05/03 >
26/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces
DÉPLACEMENTS




INTERCLUBS & ÉQUIPES


AGENDA DU MOIS


23 Septembre 2018
La Grenobloise
5 km

 30 Septembre 2018
Tour régional de la coupe de France
GRENOBLE
 
13-14 Octobre 2018
 Coupe de France des relais et spécialités
OBERNAI
 
21 Octobre 2018
EKIDEN de GRENOBLE