www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
1ER TOUR DES INTERCLUBS-RESULTATS
Commentez cette actualité
24 Mai 2018 - Graca Kenny (Webmaster)

Ce weekend avait lieu le 1er tour des interclubs, les équipes 2 et 3 étaient à domicile le samedi 5 mai alors que l’équipe 1 se déplacé à Lyon le dimanche 6 mai.

De nombreux records personnels ont été réalisés durant tout le weekend mais aussi de très bonne performances de l’ensemble des athlètes de l’EAG ce qui promet une finale de folie.

Voici d’abord les résultats des équipes 2 et 3 du samedi 5 mai à Grenoble :

L’équipe 2 termine avec un total de 45 774 points et l’équipe 3 avec 21 749 points.

Chez les filles :

Sur 100m, Maelys HERY réalise 13’’36 (RP), la vétérane Laurence LEROY a couru le 200m en 27’’67. Sur le double tour de piste Belin Mathilde termine à la 2ème place avec un super chrono de 2’20’’83.

Au saut à la perche c’est la cadette CAZENAVE Floriane qui s’impose avec un saut à 3m10. Le concours de longueur n’est malheureusement pas remporté par l’une de nos athlètes, cependant nos 4 sauteuses se classent 2ème, 3ème, 4ème et 5ème avec dans l’ordre Léa VILLARD (5m43), BOLCATO Romane (5m07), NGINN Isabelle (5m02) et HERY Maelys (4m99)

Enfin le concours du lancer de javelot est remporté par Manon BORNADI, elle expédie son engin à 32m91.

Chez les garçons :

Sur le 100m, Jérémy BOUTHERIN réalise le 2ème meilleur chrono en réalisant 11’’18. Sur 200m, c’est Kenny GRACA qui réalise le meilleur chrono de la journée avec 22’’80 (RP), il réalise également un nouveau record personnel au triple saut en parcourant 13m78.

Sur le 400m haies, c’est Guillaume LACHAUX COUTTET qui termine le plus rapidement avec 56’’10 (RP)

Enfin, au saut en longueur, c’est Lilian ARNAUD qui remporte le concours avec un bond à 6m54.

CLIQUER ICI pour retrouver tous les résultats de la compétition 

Voici maintenant les résultats du dimanche 6 mai à Lyon  de l’équipe 1: 

L’équipe 1 termine avec un total de 59 029 points 

Chez les filles :

Sur 100m, nouveau record personnel pour Alicia VANDERBRECHT en 12’’90, sur le demi-tour de piste c’est Sabrina BOURBIA qui réalise son record personnel avec 25’’89.

Sur le 100m haies, Tatiana WOTHOR passe la barre de 14’’ pour s’attribuer un nouveau record personnel en 13’’99.

Marjorie LELEU réalise une jolie performance avec 61’’94 (RP) sur le 400m, concernant le double tour de piste, Amélie FORIER termine 2ème avec un chrono de 2’14’’17.

Au 1500m, Tifenn PIOLOT-DOCO et Anne-Catherine BERNARD réalise une très belle course d’équipe en se classant 2ème et 3ème avec comme chrono respectif 4’36’’30 et 4’37’’82.

La sauteuse en longueur Naomie KOUAKOU, qui a dut exceptionnellement faire le triple saut, réalise la performance la plus inattendue du weekend avec 11m69, il s’agit bien entendu de son record personnel car elle effectuée son 1er concours de triple saut.

Enfin sur le 3000m  marche, c’est notre athlète internationale Julia PERRICHON qui l’emporte avec un chrono de 14’41’’51.

Chez les garçons :

Le cadet Louis VERCUEIL réalise 11’’07 (RP) sur le 100m, Judicaël TABERE boucle le 200m en 22’’07 (RP), Quentin MALRIQ mène son 800m seul de bout en bout pour réaliser 1’52’’46.

Sur 400m haies, Rémi BRUGIERE établi un nouveau record personnel avec 56’’57.

Au saut à la perche, Mathieu et Thibaut COLLET réalise respectivement 5m20 et 5m40 et pour finir, le décathlonien Bastien Auzeil réalise 61m61 au lancer de javelot.

CLIQUER ICI pour retrouver tous les résultats de la compétition

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
03/12 >
30/11 >
26/11 >
26/11 >
20/11 >
12/11 >
04/11 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
14/10 >
07/10 >
07/10 >
07/10 >
02/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces