www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
COUPE RÉGIONALE DES RELAIS ET SPÉCIALITÉS
Commentez cette actualité
1 Octobre 2018 - Johanna GEYER-CARLES (Chargée de Communication)
COUPE RÉGIONALE DES RELAIS ET SPÉCIALITÉS
Dimanche 30 septembre, se sont déroulés à Grenoble les qualifications pour la coupe nationale des relais et spécialités. Ce championnat de France s'organise cette année à Obernai et l'EAG va défendre ses couleurs sur un grand panel de course et concours.
Hier, c'est dans des conditions peu favorables que nos athlètes se sont confrontés à d'autres clubs de la région.

  • Le 4 x 200m Femme composé de Sabrina Bourbia, Jeanne Chorel, Tatiana Wothor et Ilona Criticos se classe 3ème en 1'46"81.
  • Le 4 x 400m MIXTE composé de Cheryl Hermine, Aurélie Forier, Xavier Albanet et Maxime Robaire seuls au dépars, termine en 3'51"61.
  • Le 4 x 400m Femme composé de Julie Bonardi, Mathilde Belin, Johanna Geyer-Carles et Lucy Gilbert termine 3ème en 4'17''40.
  • Le 4 x 400m Homme Composé de Bryan Wothor, Jonas Forot, Hugo Busson et Hubert Ardisson, termine 4ème en 3'40"68.
  • Le 4 x 1000m Cadettes composé de Laurie Mazolino, Prunelle Chatonnet, Sarah Bertry et Eva Gayraud, seules au départ, termine en 13'13"26.
  • Le 4 x 1000m Junior Femme composé de Mathilde Leveque, Juliette Desailly, Nawel Bouchemoua, Jade Rodriguez gagne en 13'43"23
  • Le 4 X 1000m Cadet Composé de Hugo Sigalas, Hugo Stephan, Noe Daviaud et Louis Vercueil, gagne en 10'34"92 au terme d'un superbe relais !
  • Les 4 x 1000m Junior Homme composés de Clément Balaye, Félix Perrier, Esteban Chevalier et Quentin Malriq dans la première équipe et Adrien Grataloup, Martin Durieux, Dylan Marmet et Titouan Even dans la seconde équipe se classent respectivement, premiers (10'34"92) et troisièmes (11'09"75).
  • Le Medley Femme (1200-400-800-1600) composé de Sophie Prevost, Julie Bonardi, Anaïs Guillot et Johanna Geyer-Carles, gagne en 11'58"16.
  • Le Medley Homme composé de Hubert Ardisson, Jérémie Ghibaudo, Guillaume Lachaux Couttet et Ghislain Airiau gagne en 10'45"54. 
  • Au 800m, nous avions Aurélie Forier (2'19"35), Cheryl Hermine (2'19"43), Julie Bonardi (2'22"78), Apoline Aupetit (2'25"35), Camille Roiron (2'27"69) et Mathilde Belin (2'22"83) chez les filles et Xavier Albanet (1'57"52), Maxime Robaire (2'00"52), Sebastien Marc (2'04"69), Jonas Forot (2'06"18), Jérémie Ghibaudo (2'06"94), Ludovic Lachaud (2'07"12) et Johan Rovarey (2'11"59) chez les garçons. 
  • Au Marteau Notre Cadet Samuel Pavan a lancé à 36m86 ce qui le classe 2ème. L'équipe féminine composée de Amélie Beaurain encore cadette (42m60), Léana Talalua (41m64), Mallori Aubertein (38m68) et Allison Bels (36m66), se classe 2ème avec 159,58m.
  • Au Disque Samuel Pavan lance 41m41 dans le concours cadet (1,5kg), chez les Juniors (1,7kg) Evann Mangue et Pierre Vincent se classent respectivement deuxième (38m87) et troisième (30m71). Toujours au disque mais avec 2kg cette fois, Julien Olivas a effectué un lancé à 39m72 ce qui le classe 2ème et Guillaume Rigaud lui termine 7ème avec un jet à 25m94. Ces performances permettent à l'équipe de se classer 2ème (150,71m) tout comme les filles avec 103,13m. On y retrouvait Léana Talalua (26m91), Marianne Rannou (26m29), Mallori Aubertein (26m23) et Amélie Beaurain (23m70).
  • Au poids Adrien Piollat gagne le concours cadet (5kg) avec un lancer à 10m72. Pierre Vincent remporte le concours junior (6kg) avec 10m92.
  • Au javelot, Manon Bonardi se classe 5ème avec un jet à 30m40.
  • A la longueur, l'équipe féminine se classe 4ème (20,68m) avec Tatiana Wothor (5m28), Jeanne Chorel (4m94), Maelys Hery (4m78), Laureline Chaix (5m37) et Camille Blaecke (4m79). Chez les hommes, Sebastien Jeanroy et Khane Daffot se classent respectivement premier et deuxième de la finale 2 avec des sauts à 6m68 et 6m59. 
  • En Triple Saut, Aiche Konese classe 9ème avec un saut à 9m28.
  • Au 100m Haies notre Cadette Camille Balaeke, établie un chrono de 17"54, nos juniors Criticos Ilona (17"94), Juliette Perez (15"34) et Laureline Chaix (15"38) permettent à l'équipe "Haies" de se classer 2ème (66"18). Chez les hommes, Sebastien Murcia se classe 4ème en 15"70
  • A la perche, notre équipe composée de Julien Olivas (4m05), Benoit Piedfer ( 3m75), Kilian Latrompette ( 3m75) et Samuel Pavan , se classe première avec 12,15m. Chez les filles Léa Mauberret (3m70), Élodie Peyremorte (3m45), Estelle Guyon-Veuillet ( 2m75) et Floriane Cazenave (2m75) permettent à l'EAG de se classer 1er avec 13m55.
  • A la hauteur, Sebastien Murcia (1m95), Khane Dafot (1m90), Sebastien Jeanroy (1m85), Rémi Brugiere (1m75), Guillaume Rigaud (1m65) et Adrien Piollat (1m60) classent leur équipe première tout comme les filles ( 6,10m) avec Juliette Perez (1m66), Lucile Garin (1m55), Jeanne Chorel (1m40) et Camille Blaecke ( 1m40).

A noter la belle performance de Quentin Malriq qui signe un 2'25 au 1000m lors du relais junior et la superbe course des Cadets qui se classent premiers au bilan national sur le 4x1000m avec un chrono de 10'34"92.

Crédit photo: Puur film.
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
18/10 >
14/10 >
14/10 >
07/10 >
07/10 >
07/10 >
02/10 >
02/10 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/08 >
17/07 >
09/07 >
02/07 >
28/06 >
21/06 >
14/06 >
05/06 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces