www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
TOUR RÉGIONAL DES INTERCLUBS JEUNES
Commentez cette actualité
7 Octobre 2018 - Johanna GEYER-CARLES (Chargée de Communication)
TOUR RÉGIONAL DES INTERCLUBS JEUNES
Aujourd'hui se sont déroulés les interclubs jeunes à Aix-Les-Bains.
Sous une météo capricieuse nos jeunes ont concouru pour qualifier leurs équipes à la manche Nationale (qui aura lieu à Blois les 20 et 21 octobre), on y retrouvait:
  • Au 100m: Thibaut Collet (11"66), Dieudonné-Désir Atekoa Abeng (DQ), Laureline Chaix (12"92), Aiche Kone (13"69) et Chloé Robert (13"45).
  • Au 200m: Judicaël Tabere (22"46), Brayan Wothor (24"13), Ilona Criticos (27"11), Marie Penin (28"66) et Dia Montaron (38"38).
  • Au 400m: Perrine Berthet (62"73), Zoe Depraetere (65"81), Esteban Chevalier (51'61), Hugo Stephan (52"80).
  • Au 800m: Apoline Aupetit (2'21"87), Sarah Bertry (2'29"39) et Quentin Malriq (1'52"91).
  • Au 1500m: Félix Perrier (4'05"18), Noé Daviaud (4'01"81), Juliette Dessailly (4'50"99) et Prunelle Chatonnet (5'00"85).
  • Au 3000m: Jade Rodriguez (10'54"78), Constance Questier (11'53"25), Grégoire Sename (9'33"25) et Adrien Grataloup (8'54"28).
  • Au 100/110m Haies: César Watrin (16"21), Juliette Perez (15"38) et Julie Vandelle (DNF).
  • Au 400 Haies: Clémence Cubizolles (72"17), Louis Verceuil (54"44) et Hugo Busson (59"51).
  • Au 2000m steeple: Hugo Sigalas (6'31"83).
  • En hauteur: Juliette Perez (1m70) et Rémi Brugiere (1m70).
  • À la perche: Élodie Peyremorte (3m70), Floriane Cazenave (3m00), Kilian Latrompette (4m20) et Benoit Piedfer (4m20).
  • À la longueur: Laureline Chaix (5m36), Camille Blaecke (5m10), Rémi Brugiere (5m97), Benjamin Boutry (5m99) et Pierre Vincent (5m90).
  • Au triple saut: Marie Penin (9m76), Aiche Kone (9m76) et Perrine Berthet (9m74) et Louis Verceuil (13m76). Les filles nous auront offert un joli spectacle de lutte entre trois athlètes pour deux centimètres.
  • Au poids Thibaut Collet (11m31-6kg), Pierre Vincent (11m01-6kg), Élodie Peyremorte (9m97-4kg), Mallori Aubertein (8m96-4kg) et Clémentine Olivas (7m36-3kg).
  • Au disque: Mallori Aubertein (26m20-1kg), Amélie Beaurain (24m78-1kg), Leana Talalua (27m50-1kg), Samuel Pavan (43m21-1,5kg) et Evann Mangue (38m57-1,7kg).
  • Au marteau: Samuel Pavan (39m84-5kg), Amélie Beaurain (44m07-3kg) et Léana Talalua (42m41-4kg).
  • Au javelot: Ilona Criticos (34m05-600g), Camille Blaeke (30m64-500g) et Evann Mangue (34m65-800g).
  • À la marche Antoine Gheno se classe 3ème du 5000m en 30'18"60, dans la catégorie femme Camille Roux-Fougere termine 3ème du 3000m en 15'29"03.
  • Le relais 4x200m Féminin composé de Laureline Chaix, Camille Blaecke, Juliette Perez et Ilona Criticos, termine avec le meilleur temps des finales (1'48"47).
  • Le relais 4x200m Masculin, composé de Thibaut Collet, Dieudonné-Désir Atekoa-Abeng, Esteban Chevalier et Judicael Tabere (auteur d'une superbe remontée), se classe 1er avec un temps de 1'32"53.
L'ensemble de ces performances permet à l'Entente Athlétique de Grenoble de se classer 1ère chez les filles (en tête du bilan intermédiaire) et 3ème chez les garçons.

À noter les records personnels de Camille, Jade, Adrien, Noé, Hugo, Samuel, Sarah, Aïche, Constance et Antoine ! 

Nous les retrouverons donc dans deux semaines pour la finale, avec des ambitions de podium pour les deux équipes dont les capitaines seront Thibaut, Quentin, Juliette et Laureline. 
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
03/12 >
30/11 >
26/11 >
26/11 >
20/11 >
12/11 >
04/11 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
14/10 >
07/10 >
07/10 >
02/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
21/09 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces