www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
COUPE NATIONALE DES RELAIS ET SPÉCIALITÉS
Commentez cette actualité
14 Octobre 2018 - Johanna GEYER-CARLES (Chargée de Communication)
COUPE NATIONALE DES RELAIS ET SPÉCIALITÉS
Ce week end en Alsace se sont déroulés les championnats de France de Relais et spécialités, l’EAG présentait 14 Équipes et a récolté 11 médailles et deux coupes de challenge National. 
Sous le beau soleil d'Obernai on retouvait les équipes suivantes: 
  • Le 4x1000m Cadettes, avec Sarah Berry, Prunelle Chatonnet, Laurie Marzolino et Eva Gayraud, se classe 5ème avec un nouveau record à la clée (12'48"65)
  • Le 4x1000m Cadets, avec Noe Daviaud, Louis Vercueil, Hugo Stephan et Hugo Sigalas a ouvert le compteur des médailles avec un joli titre de champion de France ! (10'24"18)
  • Le 4x1000m Junior Femmes, composé de Mathilde Leveque, Juliette Desailly, Jade Rodriguez et Ines Mana, décroche la médaille d'argent (13'11"40).
  • Le 4x1000m Junior Hommes, avec Adrien Grataloup, Felix Perrier, Ésteban Chevalier et Quentin Malriq, remporte le titre de champion de France et nos athlètes effectuent le record de France des Clubs (10'05"99).
  • Le Medley Long Femmes, composé de Sophie Prevost, Julie Bonardi, Aurélie Forier et Johanna Geyer-Carles, gagne en battant le record de France des Clubs ! (11'41"65)
  • Le Medley Long Hommes, avec Gatien Airiau, Guillaume Lachaux-Couttet, Xavier Albanet et Ghislain Airiau, s'offre une médaille de bronze (9'56"73).
  • Le 100m Haies Femmes, composé de Juliette Perez, Ilona Criticos, Jeanne Chorel et Laureline Chaix, monte sur la troisième marche du podium (63"05). 
  • La Hauteur Mixte, avec Khane Dafot, Sébastien Murcia, Juliette Perez et Lucile Garin, remporte la médaille de bronze (7m12).
  • La Longueur Mixte, avec Khane Dafot, Sébastien Jeanroy, Tatiana Wothor et Laureline Chaix, remporte la médaille d'or ! (23m90)
  • La Perche Mixte, composée de Julien Olivas, Mathieu Collet, Anastasia Popov et Élodie Peyremorte, gagne le titre national (17m85).
  • Le 4x200m Femmes, avec Sabrina Bourbia, Jeanne Chorel, Tatiana Wothor et Ilona Criticos, termine 6ème de la finale (1'44"02).
  • Le 4x400m Mixtes, composé de Guillaume Lachaux-Couttet, Xavier Albanet, Julie Bonardi et Cheryl Hermine, remporte la médaille d'or au terme d'un beau relais (3'35"80). 
  • Le 4x800m Femmes, avec Mathilde Belin, Aurélie Forier, Cheryl Hermine et Johanna Geyer-Carles, termine à la 2ème place (9'02"12).
  • Le 4x800m Hommes, avec Hubert Ardisson, Xavier Albanet, Ghislain Airiau et Maxime Robaire, se classe 8ème (7'56"67).
A noter les superbes 1000m de Sarah Bertry (3'09), Juliette Desailly (2'57) et Quentin Malriq (2'23) et pour finir, l'établissement de nouveaux records du club sur les 4x1000m Cadet et Cadettes.

L'EAG remporte également les challenges nationaux de saut (18pts) et de course féminine (36 pts).
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/11 >
04/11 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
07/10 >
07/10 >
07/10 >
02/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
21/09 >
21/09 >
18/09 >
16/08 >
17/07 >
09/07 >
02/07 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces