www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
CROSS NATIONAL BAYARD - PONTCHARRA
Commentez cette actualité
12 Novembre 2018 - Johanna GEYER-CARLES (Chargée de Communication)
CROSS NATIONAL BAYARD - PONTCHARRA
Hier sous un soleil radieux s'est déroulé le traditionel cross Bayard de Pontcharra.
Nos athlètes jeunes et moins jeunes ont brillamment porté les couleurs de l'EAG.

On retrouvait:

  • Chez les Benjamines: Maia Halimi (6ème), Agathe Viroulaud (8ème), Charlotte Brunier (9ème), Chloé Carras (10ème), Erine Basset (18ème), Noe Lapierre (24ème), Ambre Tarriconne (32ème), Juliette Gregoire (34ème), Lily Natera (38ème), Elya Perrin (41ème), Salomé Darous (43ème), Emy Trapand (45ème), Eva Reine Longchampt (47ème), Liv Madoui (48ème) et Sarah Amghar (49ème). 
Cette belle densité permet à l'EAG de gagner au cassement par équipe (33pt) devant le CA PONTCHARRA (35 pts) et AS AIX-LES-BAINS (44 pts), les équipes EAG 2 et EAG 3 terminent respectivement 7ème et 9 ème.

  • Chez les Benjamins: Medhi Benzaid (3ème), Florian Beaurain (8ème),Come Galland (10ème), Florian Ghio (11ème), Maxence Barnier (19ème), Romain Leroy (20ème), Pierric Lombard (27ème), Axel Gammino (34ème), Robin Tiberghien (37ème) et Valentin Spata (41ème).
Ces résultats les classent la première équipe de l'EAG 2ème (32 pts) et la deuxième équipe 6ème (100 pts).

  • Chez les Minimes Filles: Océane Cerceuil (2ème),Camille Ranchin (9ème), Lilou Crepieux (23ème), Lissoum Yediou (25ème), Sara Kachtouli (49ème), Taina Collard (5ème) et Amina Cherigui.
Elles se classent sèmes par équipe avec 59 points.

  • Chez les Minimes Garçons: Nathan Gobbo (10ème), Berkant Zeybek (17ème), Titouan Le Gallo (22ème), Lancelot Lagaillarde (23ème), Nicolaj Vargas (24ème), Islam Moumine (27ème) et Denis Baverel (43ème).
Ils terminent 4ème par équipe.
  • Chez les Cadettes: Prunelle Chatonnet (3ème), Sarah Bertry (5ème), Eva Gayraud (10ème), Clémentine Froidure (12ème), Mathilde Bureau (13ème), Fanny Ballet (18 ème), Cordia Nel Elong Bebey (24ème), Orlane Favre-Petit-Mermet (38ème) et Rose Joannais (39ème)
Cette densité dans la catégorie permet à l'EAG de classer 4 équipes qui terminent 3, 7, 10 et 19ème.
  • Chez les Cadets: Hugo Stephan (6ème), Léandre Pétrole (11ème), Arthur Brunier (14ème), Theophile Male (16ème) et Kevin Locatelli (28ème).
Ils se classent deuxièmes par équipe !

  • Chez les Juniors Filles: Jade Rodriguez (2ème), Apolline Aupetit (3ème), Amélie Duban (9ème), Ines Mana (10ème), Mathilde Leveque (12ème) et Nawel Bouchemoua (16ème).
Au classement collectif on retrouve l'EAG à la première et à la troisième place.

  • Chez les Juniors Garçons: Noe Daviaud (1er), Remi Lonchampt (4ème), Hugo Sigalas (7ème), Esteban Chevalier (10ème), François Guilhot (12ème), Titouan Even (14ème), Samuel Lecoq (15ème), Sylvain Prato (23ème), Yann Soukiassian (24ème) et Camille Vial (28ème).
Ces résultats permettent à l'EAG de se classer premiers et troisièmes par équipe.

  • Chez les Espoirs Femmes: Juliette Desailly (1ère), Laura Ruel (3ème) et Lisa Beigeaud (5ème).

  • Chez les Espoirs Homme: Ghislain Airiau (1er), Alex Blin (7ème), Adrien Tavernier (8ème), Noe Lapierre (9ème), Hugo Petit Jean (10ème) et Antoine Camus (14ème).

  • Chez les Séniors Femme: Tifenn Piolot Doco (3ème), Anais Guillot (5ème), Johanna Geyer Carles (6ème), Laura Arnould (7ème), Soraya Elbey (12ème), Camille Roiron (21ème), Florence Le Mesle (23ème) et Marianne Gleizes (25ème).

  • Chez les Séniors Hommes: Manuel Saingon (14ème), Maxime Robaire (19ème), Maxime Chevalier (20ème), Hubert Ardisson (25ème), Jonas Forot (26ème), Rémi Pianaro (39ème), Nicolas Favre Petit-Mermet (43ème), Sacha Piccon (46ème), Antoine Camus (53ème), Yves Jayet (63 ème - 7ème vétéran), Jerome Prestaux (64ème - 8ème vétéran), Yannick Manet (65ème - 9ème vétéran), Laurent de Bernon (68ème - 12ème vétéran), Guillaume Lachaux Couttet (70ème), Antonin Uvietta (74ème) et Geraud Cambournac (79ème - 18ème vétéran).
Bravo à tous et à très vite sur les prochains cross !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
04/12 >
03/12 >
30/11 >
26/11 >
26/11 >
20/11 >
04/11 >
21/10 >
21/10 >
18/10 >
14/10 >
14/10 >
07/10 >
07/10 >
07/10 >
02/10 >
02/10 >
01/10 >
24/09 >
21/09 >
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47









 
9 rue du Moucherotte
38360 SASSENAGE
04 76 24 07 73
 

 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60

 
Les Espaces