www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
UN WEEK-END DE NOVEMBRE
Commentez cette actualité
20 Novembre 2018 - Johanna GEYER-CARLES (Service civique)
UN WEEK-END DE NOVEMBRE
Ce week-end de nombreux athlètes étaient de sortie sur différentes compétitions, voici quelques résultats:

  • CROSS D'ALLONNES - SÉLECTION SÉNIOR HOMMES
Gatien Airiau, longtemps à la bataille avec les meilleurs français se classe 12 ème (8ème français) au terme d'un super cross !

  • CROSS DE SAINT ÉGRÈVE
De nombreux athlètes ont pris le départ du cross de st Égrève, dans de bonnes conditions météo et sur un joli parcours, très varié.

L'EAG a monopolisé les podiums avec: 
 Mael Duval (Poussin), Fleuentine Aupetit (Benjamines), Medhi Benzaid (Benjamin), Océane Cerceuil et Camille Ranchin (Minimes Filles), Mathieu Vercueil (Minimes Garçons), Prunelle Chatonnet et Sarah Bertry (Cadettes Filles), Leandre Petrone (Cadet), Jade Rodriguez et Apolline Aupetit (Juniors Filles), Gregoire Sename, Noe Daviaud (Juniors Garçons), Johanna Geyer-Carles, Marion Gay-Pageon et Aurélie Forier (Sénior Femmes), Christelle Durieux (Master Femmes), Jerome Vivien (Master Hommes).

  • CROSS CRÉTEIL - SÉLECTION JUNIOR
Sur ce cross de sélection, par définition exigeant, Quentin Malriq se classe 4ème, Félix Perrier 26ème et Juliette Desailly 18ème.

La sélection officielle pour les championnats d'Europe paraîtra le Lundi 26 Novembre mais Quentin remplit désormais tous les critères de sélection en équipe de France !

  • LA FOULÉE VENISSIANE
Sur le 10km, Laura Arnould proche de son record (avec 35'53) et Ghislain à l'essai sur la route (31'36) ont merveilleusement bien lancé cette journée de compétiton pour les athlètes Grenoblois.

En 8ème position Manuel Santon était le premier Grenoblois à boucler ce 10km (en 30'54) et non loin de Ghislain nous retrouvions Maxime Robaire qui pulvérise sont record personnel (avec 31'55).

Sur le Semi-Marathon l'EAG fait un tir groupé avec:
Jérome Delorme (1h10'11 - 4ème)
 Laurent Gigante (1h10'20 - 5ème)
Romain Guy (1h10'52 - 6ème)
Simon Hatton (1h11'20 - 7ème)


Bravo à tous et bonne semaine d'entraînement !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
04/02 >
04/02 >
03/02 >
29/01 >
29/01 >
29/01 >
29/01 >
18/01 >
18/01 >
18/01 >
14/01 >
14/01 >
LA NEWSLETTER DU CLUB

NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
BONNE ANNEE 2019

 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA 

DU MOIS D'AVRIL 2019

 
20 ET 21 AVRIL :

Championnats de l'Isère EC et Meeting Ouverture GUC

GRENOBLE VIZILLE

 

NOS

MANIFESTATIONS