www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
CHAMPIONNATS DÉPARTEMENTAUX DE CROSS - VÉNÉRIEU
Commentez cette actualité
18 Janvier 2019 - Johanna GEYER-CARLES (Service civique)
Ce dimanche marquait le début des championnats côté cross . Une nouvelle fois la densité de grenoblois a permis de frapper fort par équipe mais aussi sur le plan individuel.

Voici quelques résultats:
  • Chez les Benjamines: On retrouvait 7 équipes de Grenoble dont les trois premières se retrouvent sur le podium. Amélia, Laurette, Maia et Ambre effectuaient un tir groupé au premier rang.
  • Chez les Minimes Filles: Océane (1ère) et Camille (3ème)  emmenèrent leur équipe se classer 2ème.
  • Chez les Minimes Garçon: 3ème par équipe avec 45 points.
  • Chez les Cadettes Filles: Prunelle, Sarah, Eva, Perrine et Myriam monopolisent les 5 premières places et permettent à l'EAG de se classer 1ère et 2ème par équipe.
  • Chez les Cadets Garçon: 3ème et 5ème par équipe avec 31 et 85 points.
  • Chez les Juniors Femmes: Les filles gagnent au collectif et la deuxième équipe se classe 3ème.
  • Chez les Juniors Hommes: Un très joli tir groupé de Félix,Noe, Rémi, Jules, Hugo, Esteban et François permet aux deux premières équipe de Grenoble de prendre les meilleures places sur le podium (avec 10 et 33 points), la troisième équipe se classe 4ème (66 points). L'EAG monopolise donc le podium individuel avec Félix (1er en 22'15), Noe (2ème en 22'40) et Rémi (3ème en 22'55).
  • Sur le Cross Court Femme: Grenoble remporte le classement par équipe et la deuxième équipe termine 3ème. On retrouvait sur le podium individuel, Nina qui signe un belle reprise et Johanna.
  • Sur le Cross Court Homme: On retrouve sur le podium, Maxime Chevalier (1er en 13'35) et Fabien Loirat (3ème en 13'47). Ce qui permet en entre autres de se casser 1er et 4ème sur le plan collectif.
  • Sur le Cross Long Femme: Encore une fois Grenoble montrait sa force collective en marquant les 7 premières places avec: Anais Guillot (1ère en 24'26"), Marion Gay-Pageon (2ème en 24'36"), Léa Coninx (3ème en 25'04"), Laura Arnould 4ème en 25'27"), Julia Combe (5ème en 25'57), Stephanie Breyton (6ème en 26'22) et Sophie Gagnon (7ème en 26'26). 6 équipes ont été classées et aucun autre club n'a pu se positionner dans les 4 premières places.
  • Sur le Cross Long Homme: Une belle bataille entre Grenoblois a aboutie au classement suivant, Julien Rançon (1er en 29'14), Sylvain Cachard (2ème en 29'17), Manuel Saindoux (4ème en 29'40), Pierre Maleszka (5ème en 30'00), Ghislain Airiau (6ème en 30'05), Baptiste Fourmon (7ème en 30'13), Simon Hatton (8ème en 30'24) ... 16 équipe EAG ont été classées, dont deux sur les plus hautes marches du podium.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel