www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
LES RESULTATS DES 16 ET 17 FEVRIER...
Commentez cette actualité
25 Février 2019 - Léana MANGUE (Service Civique)
LES RESULTATS DES 16 ET 17 FEVRIER...

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE EN SALLE  : MIRAMAS

Ce week-end à Miramas 6 athlètes de l’EAG 38 ont performé lors des championnats de France élite en salle. Ce fut un très beau championnat, nos eagistes rentrent à la maison avec deux médailles :

Bastien Auzeil remporte une très belle médaille d’argent avec 5805 points à heptathlon.

Mathieu collet au saut à la perche en franchit  5m35 et remporte la médaille de bronze.

Sans oublier la très belle 4ème place à l’heptathlon de Julien Olivas (5784 points) qui établit un nouveau record personnel sur le 1000 m, le 60 m et le 60 m haies.

Anastasia Popov et Thibaut Collet terminent tous les deux 6ème de leurs concours. Quant à Mustapha Traore il termine second de sa série.

 

CHAMPIONNATS AURA DE CROSS COUNTRY : IZEURE

Dimanche 17 février, se disputaient les championnats AuRa de cross country dernière étape avant les championnats de France qui se dérouleront le 10 mars à Vittel.Les Grenoblois ont brillé sous le soleil d’Izeure ! On compte quelques records personnels mais surtout 8 équipes de qualifiés pour les France.

Cadettes F : 2ème

Junior F : 2ème

Cross court féminin : 1er

Elite féminines : 1er

Junior M : 1er

Master masculin : 1er

Cross court masculin : 1er

Cross long Elite : 5ème

Retrouvez les résultats ICI

 

Félicitations à vous tous !!! Et merci pour ce moment.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
04/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel