www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Résultats Sélection Coupe de France 2019
Commentez cette actualité
30 Septembre 2019 - Ruben D'AVERSA (Service civique)
Résultats Sélection Coupe de France 2019

Ce week-end, L'EAG 38 a rapporté un grand nombre de médailles à la maison lors de la  sélection pour la coupe de France des spécialités (qui se déroulait à la maison) 

Honneur aux dames:


Au 800m:

-HERMINE Cheryl a pris la 1ère place avec 2'13"76

-BELIN Mathilde remporte la 3ème place avec 2'16"98


Au 100m haies, L’EAG 38 s’est offerte les cinq premières places et parmi elles:

-PEREZ Juliette prend la 1ère place avec un score de 15"45

-LAMY Coraline suit en 2ème avec 15"65

-POPOV Anastasia complète le podium avec 16"01


Au saut en hauteur:

-Juliette remporte l'or avec 1m68.


Au saut à la perche:

-MAUBERRET Lea se place 2ème avec une performance de 3m90

-PEYREMORTE Elodie suit en 3ème avec 3m50


Au saut en longueur:

-LAMY Coraline se place en 3ème avec un saut de 5m43


Au poids 3kg:

-MATJCIC Jade arrive au top du podium avec 10m74


Au poids 4kg, nous retrouvons un podium 100% EAG:

-En 1ère, nous retrouvons CHOREL Jeanne avec 10m34

-En 2ème, PLATET Astrid avec 9m96

-Et en 3ème, PEYREMORTE Elodie, avec 9m33


Au disque de 1kg:

-TALALUA Léana se place 2ème avec 31m21


Au marteau 3kg:

-TALALUA Aneymone arrive 1ère avec 40m74


Au marteau 4kg:

-Nous retrouvons en 2ème position, AUBERTEIN Mallori avec 32m15


Au javelot :

-Au sommet, NICOLLIN Margaux avec 46m50

-Puis CHOREL Jeanne suit avec 35m82

-Et LAMY Coraline vient fermer la marche du podium avec 34m87


Au 4x1000m Cadet-junior:

-L'équipe Cadet de CERCUEIL Océane, BERTRY Sarah, CHATONNET Prunelle et GAYRAUD Eva arrive en 1ère avec 12'41"84

-En 2nd nous avons l'équipe junior de BERTHE Perrine, RODRIGUEZ Jade, CHARVOLIN Marie et AUPETIT Apolline avec 13'05"21


Et pour finir, le relais medley long:

-Nous retrouvons en 1er avec 12'28"35 l'équipe de FORIER Aurélie, BELIN Mathilde, HERMINE Cheryl et PREVOST Sophie.



Passons aux résultats masculins:


Au 4x1000m:

-Les juniors VERCUEIL Louis, PERRIER Félix, CHEVALIER Esteban et DAVIAUD Noé se placent en 1ers avec 10'27"56


Au 800m:

-LOIRAT Fabien vient prendre la 1ère place avec 1'54"31

-LACHAUX COUTTET Guillaume le suit en 2nd avec 1'55"03


Au 110m haies:

-BLAECKE Pierre se place en 2ème avec 15"50

-PAVAN Samuel arrive en 3ème avec 16"13


Au saut en Hauteur:

-MURCIA Sébastien arrive au sommet avec 1m95

-AUZEIL Bastien n'est pas bien loin, en 3ème position avec 1m85


Au saut à la perche:

-COLLET Mathieu remporte l'argent avec un saut de 5m20

-LATROMPETTE Kilian remporte le bronze avec 4m70


Au saut en longueur:

-Arrivant 2ème, GRACA Kenny nous offre un saut de 13m15

-Suivant de très près avec 13m13, MANGUE Evann arrive 3ème


Au poids 4kg:

-Gignoux Romain arrive 1er avec 13m26


Au poids de 5kg:

-BLAECKE Pierre remonte sur le podium, en 2nd position, avec 13m29


Au javelot (700g):

-BLAECKE Pierre est toujours là, en 2ème avec 52m16


Enfin le javelot (800g):

-AUZEIL Bastien vient prendre la 1ère place avec un lancer de 59m81

-COLLET Thibaut suit en 3ème avec 50m16


Une ovation pour notre équipe mixte de 4x400m composée de BONARDI Julie, TOURTET Julie, LACHAUX COUTTET Guillaume et DUBREUIL Xavier qui arrivent ensemble 2ème!

Applaudissons les tous pour leurs performances.


Bien sûr, au vu du grand nombre de participants de l'EAG, nous n'avons pas pu tous les citer dans cet article. Aussi nous vous invitons à consulter l'entièreté des résultats ici!

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
04/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel