www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
RESULTATS DU WEEK-END DU 12 au 13/10
Commentez cette actualité
15 Octobre 2019 - Erwan Dussault (Service civique)
RESULTATS DU WEEK-END DU 12 au 13/10

Ce week-end avait lieu la Coupe de France des relais et spécialités à Blois.

L'EAG a brillé puisque l'entente ramène 9 podiums à la maison !

En effet :

1er (mettre la médaille d'or)– le relais 4x1000M masculin, le javelot Mixte et la perche Hommes
2ème (médaille d'argent) – 1200M-400M-800M-1600M féminin, 4x800M féminin, 4x400M mixte et le relais Haies masculin
3Ème (médaille de bronze)- 4x1000M féminin, le relais Haies féminin


L'EAG remporte également le Challenge course et le Challenge saut de ce week-end.
Beaucoup de 4ème places également pour l'EAG ( 4x800M M, Hauteur Hommes, Hauteur Mixte, Javelot Femmes et Perche Femmes ), qui montre la polyvalence et le formidable esprit d'équipe de l'EAG 38 !

À noter : la performance XXL de Thibaut COLLET : 5m50 à la perche, à 12cm de son record !


En ce qui concerne la Finale Equip'athlé toutes catégories, Nos jeunes minimes ont brillé puisque les filles ont fini 1ère au classement par équipe et les garçons 2ème !

Lyon Parilly réussi bien à Thomas BLAECKE puisque celui-ci a réalisé 3 Records Personnels ce week-end : 1000m – Disque – Javelot !
A la perche, le jeune LATROMPETTE Mika réalise un saut à 3m60, terminant 1er du concours.
Symbole de l'abnégation de l'Entente Athlétique Grenoble, Mathieu CHATENOUD, tombé deux fois à l'échauffement, a remporté son 200m haies.

Bravo à tous nos champions pour ces belles performances et le formidable esprit d'équipe affiché !

Une grosse pensée à Anastasia qui s'est malheureusement cassée le coude ce week-end, toutes les équipes de l'EAG lui souhaitent un bon rétablissement.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
24/10 >
21/10 >
17/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel