www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Les résultats de la semaine n°2
Commentez cette actualité
17 Janvier 2011 - Julien RAPET

13/01 - Compétition lancer du poids n°2 FFSU/FFA - Gières

 

            Seulement 6 lanceurs de poids pour cette deuxième compétition de lancer du poids FFSU/FFA, les examens semblant avoir eu raison des motivés.  Mais le concours masculin fut de toute beauté, en effet l'Aixois Romain GOTTELAND vice-champion de France Espoir 2010 s'impose avec 17m78 (RP) devant Bastien AUZEIL une fois de plus au dessus des des 14m (14m10) et Romain HEINRICH auteur d'un jet à 13m29

            Les résultats complets : ici

 

15/01 - Meeting hauteur/perche n°2 - Meylan

 

           L'ASPTT Grenoble Athlétisme organisait son deuxième meeting hauteur/perche de l'hiver et malgré l'absence de nombreux perchistes partis sauter à Aubière, la compétition accueillit près d'une trentaine d'athlètes.

           Parmi les Grenoblois, on notera la deuxième place de la cadette Léa SIMORRE à la hauteur qui franchit 1m51 (= RP), toujours à la hauteur mais en masculin le cadet Gaël VANGHELUWE saute à 1m71 (RP). Bastien AUZEIL prend lui la deuxième place du saut à la perche avec 4m60.

            Les résultats complets : ici

 

15/01 - Meeting Capitale Perche 2011- Aubière

 

            De nombreux perchistes Grenoblois ont effectué les déplacement pour cette deuxième étape du Perche Élite Tour 2011. Et pour cette grande fête de la perche pas moins de 15 concours de perche furent organisés et 237 perchistes furent réunis parmi lesquels une demi-douzaine de Grenoblois.

   Parmi eux, on  retiendra la 3ème place dans le concours élite féminin d'Alice OST qui franchit 4m12, Alixe GUIGON victorieuse lors de la première étape s'arrête à 3m87 (7ème). Son mari Nicolas GUIGON prends lui la 5ème place (5m32) dans un concours élite masculin marqué par la victoire et la Meilleure Performance Mondiale de l'année du local Renaud LAVILLENIE.

            Les résultats complets : ici

 

15/01 - Compétition à Göteborg - Suède

 

          Noël OST qui suit ses études en suède cette année réalise 5m00 au saut à la perche.

            Les résultats complets : ici

 

15/01 - Meeting longueur/triple n°2 - Bourgoin-Jallieu

 

          Alors que les sauteurs verticaux étaient réunis à Meylan et Aubière, les sauteurs horizontaux se sont rassemblés à Bourgoin-Jallieu pour ce deuxième meeting longueur/triple.

          Parmi les résultats, on notera la victoire en longueur de la cadette Georgina MONNAN avec un saut mesuré à 5m26 (RP), Lise RIBET prend la 3ème place avec 5m08, au triple-saut Lucile GARIN prend la troisième place avec 11m16.

          Chez les masculins, en longueur Soidri BASTOINI réalise 6m89, Jean-Remy BLANC 6m70 et Romain PAYET 6m57

            Les résultats complets : ici

 

16/01 - Meeting Régional 50m/50m Haies

 

           Une dizaine de sprinteurs grenoblois ont effectué leur rentrée ce dimanche, notamment la Néo-Grenobloise Olivia MAZEAU qui pour sa première compétition sous ses nouvelles couleurs prend la deuxième place du 50m en signant un très beau temps de 6"76 synonyme pour elle de nouveau Record Personnel et de nouveau Record Du Club (JUF, ESF et TCF). On notera aussi la 4ème place de Jérémy BOUTHERIN chez les hommes avec 6"18.

            Les résultats complets : ici

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel