www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Les résultats de la semaine n°3
Commentez cette actualité
29 Janvier 2011 - Julien RAPET

20/01 - Interrégions FFSU - Aubière

 

            Ils étaient une douzaine de Grenoblois à avoir fait le déplacement à Aubière pour représenter leur université lors de ces championnats interrégionnaux universitaires.

            Parmi eux, seulement deux représentantes de la gent féminine qui n'en ont pas moins signé de très belles performances. En effet, Alice OST s'impose avec 4m00 au saut à la perche et Olivia MAZEAU prend la deuxième du 60m avec le temps de 7"82 synonyme de nouveau record personnel du club féminin (JU, ES et TC).

            Du coté des masculins, on retiendra la deuxième place de Mounir AKBACHE sur 1500m en 3'54"48, nouveau record du club masculin toute catégorie. Jérémy BOUTHERIN réalise 7"14 sur 60m et 22"88 sur 200m, Bastien AUZEIL franchit 4m80 à la perche et lance le poids à 14m32.

            Les résultats complets : ici

 

22/01 - INSA Perch'formance - Villeurbanne

 

           Pour cette étape régionnale du Perche Elite Tour, une dizaine de perchistes se sont rendus à Villeurbanne.

            Alice OST prend la 4ème place du concours élite féminin avec 4m13 devant Alixe GUIGON (8ème) qui a effacé une barre placée à 4m03. Dans le concours B Pascaline RABIAN réalise 3m43.
Dans le concours élite masculin Nicolas GUIGON réalise 5m18, tandis que dans le concours de 12h Damien MALAVIALLE franchit 4m63 (RP).

            Les résultats complets : ici

 

22/01 - Meeting longueur/triple-saut n°3- Bourgoin-jallieu


            Week-end de combinés oblige, ils étaient peu de Grenoblois à avoir fait le déplacement pour ce meeting de saut. Mais parmi les performances réalisées, on retiendra les 5m25 de la cadette Georgina MONNAN à seulement 1 cm de son record.

            Les résultats complets : ici

 

22/01 - Régionaux d'épreuves combinés - Aubière

 

          Chez les cadettes, Léa SIMORRE prend la deuxième place régionale avec un total de 2953 pts, en juniors Lucile GARIN s'empare du titre régional avec 2993 pts.

          En masculin, le cadet Gaël VANGHELUWE prend la 4ème place avec 4196 pts, Bastien AUZEIL s'impose en espoir et prend la deuxième place toutes catégories en améliorant son propre record de l'Isère espoir (et du club ES et TC) d'une centaine de points pour le porter à un total de 5459 pts. En senior Yann THIBAUDIER prend la deuxième place régionale avec un total de 4786 pts.

            Les résultats complets : ici

 

23/01 - Meeting qualificatif aux régionaux - Faverges

 

          Une trentaine de Grenoblois ont fait le déplacement pour cette dernière compétition qualificative au championnats régionaux, tandis que pour certains c'étaient la dernière chance d'accrocher les minimas, d'autres effectuaient les derniers réglages.

          En sprint, on retiendra chez les filles les 7"10 de Lise RIBET sur 50m (RP) et  8"31 de Mathilde MAS sur les haies (RP).

          Chez les hommes, Romain PAYET sur 50m et Sana N'DIAYE 6"54. Romain PAYET qui prend également la deuxième place de la hauteur avec un saut à 1m94.

           Les résultats complets : ici


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel