www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente athlétique grenoble
Actualités
Les résultats de la semaine n°4
Commentez cette actualité
30 Janvier 2011 - Julien RAPET

29/01 - Départementaux cjesv en salle du 63 - Aubière

 

            Sur leur terre d'entrainement les époux GUIGON ont participé aux départementaux du Puys-de-Dôme. Alixe remporte le concours féminin avec une barre placée à 4m05, Nicolas lui doit se contenter de d'un saut à 4m80.

            Les résultats complets : ici

 

29/01 - La trace blanche du collet d'allevard - Le collet d'allevard


              L'ensemble des résultats du trail "La trace blanche du Collet d'Allevard" auquel ont participé certains traileurs grenoblois : ici

 


29/01 - Championnat régional de lancers longs - Tournon-sur-rhône


            C'est sous le temps gris et froid de Tournon que ce sont retrouvés samedi les meilleurs lanceurs régionaux. Parmi eux, 7 Grenoblois avec toujours comme objectif, outre le podium, réaliser la meilleure performance possible affin de pouvoir prétendre à une qualification au championnat national de lancers longs.

            Bilan de la journée, 6 podiums dont deux titres. Ainsi, Camille TENINGE termine seconde du marteau espoir (38m14). Brisse NIAHOUA s'impose au javelot espoir avec un meilleur jet mesuré à 51m28, épreuve dans laquelle Bastien AUZEIL prend la 3ème place (49m76), Brisse finit également 2ème du disque espoir (41m87)et Bastien 4ème (39m91). Toujours au disque, Julien RAPET l'emporte en senior avec 46m17, Ronan VILLIEN est 4ème avec 36m42 et 2ème du javelot senior avec 47m59.

            Les résultats complets : ici

 

30/01 - Championnats régionaux de cross - La tour de salvagny


            Avec pas moins de 178 participants à ces championnats régionaux de cross, l'EAG se devait de truster les podiums et les titres et de qualifier un maximum d'équipe pour les 1/2 finale des champ. de france de cross qui se dérouleront le 13 février à Annonay.
 
            Et sur ce dernier point, les coureurs aux maillots bleux n'ont pas déçu, puisque les crossmen grenoblois ont réussi à qualifier au moins une équipe dans toutes les catégories féminines et masculines, ces messieurs qui réussirent même à qualifier 2 équipes dans les cross courts et élites.

            Et si qualifications il y eut, celle-ci ont très souvent été accompagné de places sur le podium et même de titres dont voici le résumé :

Victoires par équipes :

Juniors Féminines : Anaïs MERVANT (7), Marion MICHELON (9), Marion GAY-PAGEON(11), Emilie VACHE (19)

Cross Court Femmes : Magali BERNARD (4), Audrey PEZET(12), Aurélie FORIER (13), Marine KOTOWSKY (17)

Cross Elite Femmes : Cécile MERIAUX (4ème au scratch et 1ère espoir), Laura ARNOULD (9), Stéphanie BLANC (15), Stéphanie BREYTON (19 et 3ème vétérane)

Cross Court Hommes : Mounir AKBACHE (8), Yassine BOUZID (11), Alehligne ADEM TURE (21), Maxime ROBAIRE (27)

Cross Elite Hommes : Laurent GIGANTE (5), Julien MASCIOTRA (7), Vincent POCZEKAJLO (12), Thomas GODFROY (15)


Podiums par équipes :

  A noter également la belle deuxième place en individuel de Lucas JACOLIN dans la course minimes garçons.

           

            Les résultats complets : ici
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/10 >
17/10 >
15/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
13/05 >
07/05 >
02/05 >
02/05 >
08/04 >
08/04 >
25/02 >
25/02 >
12/02 >
11/02 >
11/02 >
11/02 >
LA NEWSLETTER DU CLUB
NOS PRESTATAIRES

ZI des Moulins
38830 ST PIERRE D'ALLEVARD
04 76 97 50 35


54 bis rue Abbé Grégoire
38000 GRENOBLE
04 38 12 02 47

 
 
229 Allée de Champrond
38330 ST ISMIER
04 76 52 53 60
 

 
Les Espaces
DEPLACEMENTS
C'EST ICI 

AGENDA
DU MOIS D'OCTOBRE


6 OCTOBRE
:

Tour interclubs Jeunes - Aix-les-bains


6 OCTOBRE :

Challenge national des ligues - Saran


12 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé toutes catégories - Lyon Parilly


12 et 13 OCTOBRE :

Coupe de France toutes catégories - Blois


20 OCTOBRE :

Nationaux Interclubs -
Dijon


19 et 20 OCTOBRE :

Finale Equip'athlé Minimes - St-Etienne

GRENOBLE EKIDEN

Site officiel